Гужва Лука Порфирьевич

Гужва Лука Порфирьевич

Гужва Лука Порфирьевич

Рассказывают внучки солдата.

Наш дедушка родился в Украине 31 октября 1919 года. Был призван в армию 19 июня 1941 года Зеньковским РВК Украинской ССР, за 3дня до начала войны. Начал свой фронтовой путь с обучения в артиллерийском училище. Сразу после училища весь курс был направлен на передовую, под Сталинград. Дед участвовал в Сталинградской битве, сражался за Мамаев курган.

В боях под Сталинградом дед был тяжело ранен, из подразделения в живых остался он и один его товарищ. После лечения в госпитале дед продолжил боевой путь в составе 2-ой Гвардейской Армии, 72 Гвардейской Стрелковой дивизии, в 222 Гвардейском стрелковом полку. Лука Порфирьевич освобождал Будапешт. После освобождения Будапешта, дедушка был тяжело ранен и лишился ноги. Лечился в госпитале в г. Шостко. День Победы он встретил в госпитале. За время войны Лука Порфирьевич был награждён медалью «За Отвагу», » За Оборону Сталинграда», Орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова «За победу над Германией», и другими. К сожалению, не все награды сохранились, знаем о них только из наградных планок и по словам его друзей.

После войны дедушка вернулся к преподаванию арифметики, учительствовал в родном Дзержинске, посёлок Щербиновка. Прошёл путь от учителя до директора школы. Получил звание заслуженный учитель УССР.

В меру своих сил, вместе с супругой (моей бабушкой) дед занимался следопытской работой, искал родных солдат, с кем воевал сам и не только, переписывался с ними. Ездил со своими учениками по ближайшим местам своего боевого пути. Сохранились черно-белые фото.

Деда не стало в 2001 г.

Воспитываем своих детей на примере их прадеда, его стойкости и мужества. Рассказываю им все, что знаю сама и вместе ищем в архивах и интернете новые сведения.

Наша семья гордится своим героем Гужва Лукой Порфирьевичем и всеми, кто подарил нам победу, мир, свободу. Их подвиг вечен!

Награды:

guzva3 guzva1 guzva2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *