Захарчук Виталий Анатольевич

Захарчук Виталий Анатольевич

Захарчук Виталий Анатольевич (1981 -2015)

До войны Виталий Анатольевич жил в посёлке Комсомольское Старобешевского района Донецкой области. Работал электриком. Когда на землю Донбасса пришла беда, Виталий Анатольевич взял в руки оружие и встал на защиту своей Родины.
В боях за Дебальцево экипаж танка 1-ой «Славянской» бригады, которым командовал Захарчук, действовал на участке между Углегорском и Новогригоровкой. В боях с 31 января по 8 февраля,  Виталий Анатольевич вместе со своим экипажем уничтожил РСЗО «Град», два склада боеприпасов, «Урал» с личным составом противника, вражеский танк Т-64, миномётный расчет, гаубицу и укреплённый наблюдательный пункт. Атаки Захарчука были настолько смертоносны, стремительны и точны, что, судя по радиоперехватам, противники думали, что против них действует не один танк, а целый танковый батальон.
8 февраля 2015 года мотострелковое подразделение ДНР попало в кольцо при попытке штурма высоты между Углегорском и Новогригоровкой. Экипаж танка Т-72, в который входил Виталий Захарчук, решил помочь своим товарищам и пробился к ним, стреляя из орудия и пулемета.

«Прикрыв корпусом танка бойцов, принял на себя шквал огня. Под башню, где находился ефрейтор Захарчук, попали два ПТУРа, башню сорвало взрывом. Виталий Анатольевич погиб на месте.», — рассказал детали подвига первый Герой Донецкой Народной Республики Министр обороны ДНР В.П. Кононов.

Звание «Герой ДНР» и Медаль «звезда Героя ДНР» посмертно присвоена командиру танка Т-72 №312 — 1 танковой роты танкового батальона 1-й Отдельной мотострелковой «Славянской» бригады Захарчуку Виталию Анатольевичу. Командованием бригады Виталий Анатольевич навеки внесён в списки личного состава, а в поселке Комсомольское, на малой родине открыт мемориал герою.

Светлая память Воину-защитнику!

2 comments

  1. Дмитрий:

    На месте, где открыт мемориал ,планировалось установить танк в честь погибшего героя, но к сожалению этого так и не произошло. В то время когда открывали этот мемориал в районе Старобешево находился подбитый танк , его и планировали установить ,но по какой то причине этого не случилось. Парень действительно герой, и все что о нем написано чистая правда без капли пропаганды ,Помогите довести начатое до конца , не дайте возможности нам и нашим детям забыть своих героев.
    С Ув.

    • admin:

      Спасибо Дмитрий за Ваш комментарий. А памятник мы ещё установим. Обязательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *