Бугаев Иван Сергеевич

Бугаев Иван Сергеевич

Бугаев Иван Сергеевич

Рассказывает правнучка — Баканова Юлия:

Родился прадед 15 сентября 1914 г. в Воронежской области Российской империи.

В декабре 1942 г. в 28 лет был призван в армию, служил рядовым в 906 стрелковом полку 243 стрелковой дивизии. В начале августа 1943 г. в районе г. Славянск попал в плен и был угнан в Германию. В декабре 1943 г. две недели содержался в концентрационном лагере в г. Ламсдорф (совр. Ламбиновице – Щадурщице, Польша). Оттуда был переведен в лагерь г. Катовице (Польша), где содержался до конца января 1945 г. Работал чернорабочим в шахте. С января 1945 г. до освобождения в апреле 1945 г. находился в эвакуации в Западной Германии.

По словам прадедушки во время плена в Германии он очень сильно заболел (наверное, это была дизентерия), и его выбросили умирать в зону между двумя ограждениями, но неизвестная женщина – немка (как он говорил) – начала его лечить. Она поила прадедушку отваром травы, и он постепенно выздоровел. Освободили дедушку американцы и предложили всем пленным уехать в Америку, но он отказался и решил вернуться на Родину. После немецкого плена прадедушка прошел проверку в советском лагере для военнопленных, и был признан не сотрудничавшим с немцами; его отправили на восстановление шахт на Донбасс. После отработки на восстановлении шахт прадедушка всю жизнь посвятил работе на шахте Лидиевка. Работал он и после пенсии. Фактически в 80 лет он работал истопником зимой, а летом косил траву на ж/д, о чём есть запись в трудовой книжке.

Прадедушка награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Умер 8 ноября 2000 года.

Мой прадедушка был обыкновенным гражданином Великой страны СССР, защищавшим свою Родину, не променявшим ее на жизнь в Америке (зная, что его ждет после плена), и всю жизнь проработавшим на благо страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *