Беляев Николай Михайлович

Беляев Николай Михайлович

Беляев Николай Михайлович

Много лет минуло со дня взятия Рейхстага, а потому и участников легендарного штурма оплота фашизма практически не осталось в живых. Один, оставшийся в живых, советский солдат, бравший Рейхстаг, — это 93-летний пенсионер Николай Михайлович Беляев.

Война для Николая Беляева началась в 1941-м году в возрасте 19 лет, когда он добровольцем пошел на фронт.  Служба для молодого парня началась на холодном севере, где он пробыл до 43-го года, дослужившись до должности заместителя политрука роты, а также получил медаль «За оборону Советского Заполярья». Позже Николай Беляев побывал в Псковской области, отправился освобождать от немецких захватчиков страны Прибалтики и, наконец, попал в столицу самой Германии, где 30 апреля он вместе с тысячами других солдат начал штурм Рейхстага. Он сражался против фашистов в одном полку с Егоровым и Кантарией, установившими на купол Рейхстага Знамя Победы.
Каждый год немцы приглашают Николая Беляева провести День Победы в Берлине. С 2010-го года ветеран встречает праздник именно там.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *