Трубников Павел Григорьевич

Трубников Павел Григорьевич

Трубников Павел Григорьевич

Из записей бессмертного полка.

Жизнь полковника Трубникова Павла Григорьевича удивительным образом связана с освобождением Донбасса.

Родился на Донбассе около Славянска. Рано лишился  родителей. Воспитывался в детском доме. Закончил педагогический рабфак и был  направлен в Тамбовское кавалерийское училище, по окончании которого молодым лейтенантом направлен на службу в Приморский Край.

Первое боевое крещение принял на острове Хасан. За хорошую службу  направлен в академию им.Фрунзе в Москву. Это был 1941г., июнь. Через неделю началась война. С первых дней участвовал в трудных боевых операциях. Были мучительные отступления.

Когда в войне наступил переломный момент, артиллерийским огнем командира батареи Трубникова отражалось несчетное количество атак фашистов на Брянском, Юго-Западном  Белорусском фронтах.

На Курской дуге, уже будучи командиром артиллерийского дивизиона, участвовал в одном из самых ожесточенных сражений, в котором  было уничтожено самое большое количество танков и бронетехники. Так распорядилась судьба, что пути-дороги привели освобождать родной Донбасс.

В феврале 1943г. Дивизион П. Трубникова поддерживал артиллерийским огнем части 195-й стрелковой дивизии, с тяжелыми боями прорывавшейся к г. Славянску. На освободителей двигались фашистские танки и пехота. Точным расчетом атака фашистов была отражена. Тогда же командир второй батареи был ранен и командование боем принял П.Трубников.

После освобождения Славянска дивизион Трубникова наступал на г.Изюм, где 16 июля 1943 года Павел Григорьевич был тяжело ранен. После выздоровления обучал солдат и нес военную службу до 1961г., укрепляя оборону страны.

После отставки еще 20 лет проработал на предприятиях любимого Донецка, не думая что, вновь услышит залпы войны.

Но это случилось. Украина породила своих фашистов. Зверства в Харькове, Одессе… Донбасс поднялся, чтобы дать отпор.

11 мая 2014 года на референдум за самостоятельность Донбасса пришли прочти все жители нашего края. Свой голос отдал и П. Трубников. В возрасте  95 лет он мог воевать только так.

6 сентября 2014 года сердце Трубникова Павла Григорьевича остановилось, не выдержав обрушившейся на родной Донбасс войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *