Горбунова Луиза Степановна

Горбунова Луиза Степановна

Горбунова Луиза Степановна
25 апреля 1945 г. Германия

Рассказывает Галина Александровна Юркевич о своей тёте:

Родилась Луиза Степановна в Амвросиевке Донецкой обл. в 1925 году. После войны жила в Клинцах Брянской области. Умерла в 2011 году.

Ниже приведена статья из газеты «Труд» от 28 октября 2004 года.

ЗАМЕЧЕНО, что имена и фамилии много говорят о том, кто их носит. У Луизы была красивая и редкая фами­лия — Скрипка. Ее носили все члены боль­шой семьи, и все, без исключения, очень любили музыку. Отец, Степан Трофимо­вич, играл на всех струнных инструмен­тах, мать, Прасковья Хрисановна — на ги­таре. Часто вечерами всей семьей музи­цировали. И как только Луиза немного подросла, ее записали в музыкальный кружок, где она училась играть на фортепиано. Жизнь на Украине в конце двад­цатых годов была тяжелой, и музыка по­могала семье выстоять.

В мае сорок первого Луиза закончила с отличием восемь классов. Мечтала стать геологом и прошагать пешком всю страну, открыть новые месторождения полезных ископаемых. Но мечтам не суж­дено было осуществиться…

К осени 1941 года фронт вплотную приблизился к Донбассу. Эвакуировались предприятия и учреждения, с госпиталем уехала старшая сестра, с ополчением ушел отец. Луиза осталась дома с мате­рью и сестренкой.

Полтора года провели они на оккупи­рованной территории, своими глазами видели зверства фашистов. В городе рас­полагался лагерь для военнопленных, и иногда немцы позволяли забрать на волю заключенных. Так в семье Скрипка по­явилась радистка Мария Мысенко.

В августе сорок третьего советские войска освободили Донбасс. Вместе с земляками Луиза работала на восстанов­лении разрушенных предприятий, род­ной школы, в которой с декабря должны были начаться занятия. И девушка опять села за парту. Закончив в июне 1944 года девять классов, Луиза ушла доброволь­цем громить врага. Сначала Луизу напра­вили в эвакогоспиталь № 1587. В июне — октябре он дислоцировался в Крыму, за­тем по приказу Верховного Главнокоман­дующего был откомандирован в распоря­жение 1-й армии Войска Польского, а в октябре 1944 года переброшен на 1-й Бе­лорусский фронт.

— Служба в прифронтовом госпитале была нелегкой, осо­бенно в дни наступ­лений, когда с передовой то и дело прибывали раненые, вспоминает Луиза Степановна. — Пер­сонал на 80 процен­тов состоял из жен­щин, но мы стойко переносили трудно­сти, работали сутка­ми, таскали тяже­лые носилки с ранеными. Жутко станови­лось от собственной беспомощности, ког­да не могла помочь умирающему бойцу, когда не хватало бинтов, чтобы сменить повязку, медикаментов. Последняя дислокация госпиталя была на территории Гер­мании, в 80 километрах от Берлина.

Много времени прошло, но воспоминания не покидают Луизу Степа­новну. Смотришь на нее и невольно вос­хищаешься: неторопливая, эмоциональ­ная речь звучит настолько проникновен­но, что не может не тронуть сердце слу­шателя. Женщина показывает мне фото­карточку военных лет. На ней она в польской военной форме.

После освобождения Польши Луиза Сте­пановна посетила лагерь смерти Майданек. Перед ее глазами предстала жуткая картина: печи крематориев, горы пепла.

— Тюки человеческих волос, ровно сло­женные одежда и обувь — на все это не­возможно было смотреть без содрогания, — тихо произносит моя собеседница. – В Майданеке погибло полтора милли­она человек.

….Демобилизовалась она в октябре 1945 года. Закончила школу и поступила в Московский тек­стильный институт. Успешно окончив его, в 1951 году по распределению приехала в Клинцы. Четыре года труди­лась на фабрике имени Лени­на — прошла путь от сменно­го мастера до начальника цеха.

В 1955 году перешла на ра­боту в текстильный техникум. Много труда и усилий прило­жила, чтобы накопить матери­ал по теме «Первичная обра­ботка шерсти». Ею составле­ны программы, пособия по курсовому и дипломному про­ектированию, написан и из­дан учебник «Первичная обра­ботка шерсти».

За многолетний добросо­вестный труд она награжде­на орденом «Знак Почета», знаком «Отличник легкой про­мышленности», грамотами. Эти награды прибавились к боевым: ордену Отечествен­ной войны II степени, медали «За победу над Германией», наградам польской Республи­ки.

Нельзя не сказать, что свою девичью музыкальную» фамилию Луиза Степа­новна сменила на фамилию Горбунова. С мужем, Владимиром Васильевичем, работавшим долгие годы главным инженером силикатного завода, они вырастили и воспитали двоих сыновей. Александр -подполковник, живет и работает в Пер­ми, Андрей — работает в Новом Уренгое заместителем директора стройтреста. У Горбуновых четверо внуков.

В квартире у Луизы Степановны мно­го книг — она очень любит читать. Эта скромная, обаятельная женщина с доб­рым сердцем и нежной улыбкой — час­тый гость в городских школах. На встре­чах она рассказывает молодежи о своей боевой молодости и о том, какой ценой народу досталась Победа.

One comment

  1. Александр и Татьяна Горбуновы:

    МЫ ПОМНИМ!
    МЫ ГОРДИМСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *