Горбань Николай Иванович

Горбань Николай Иванович

Горбань Николай Иванович

Рассказывает дочь, а также жена участника боевых действий в Афганистане Фомина Нина Николаевна.

Мой отец Горбань Николай Иванович родился 14 мая 1925 года в селе Коховка Павлоградского района Днепропетровской области.

Наверное, как и многие участники Великой Отечественной войны, мой отец не так много рассказывал о войне. Знаю, что шестнадцатилетним мальчишкой убежал на фронт, воевал на Украине в составе третьего Украинского фронта.  Был освободителем Донбасса — Славянск, Изюм … Имел три ранения и две контузии.

При форсировании Днепра в районе острова Хортица (колыбель Запорожской сечи)  в октябре месяце с папой случилась такая история —  С одного берега на другой переправлялись на лодках, обстреливались фашистами. Лодка перевернулась, одеты уже все были в зимнюю форму. Промокшая шинель, сапоги, автомат — все тянуло на дно! Но справился, выплыл, получил ранение в плечо. Этот широкий шрам памятен мне с детства.. Папа этот октябрьский день считал днем своего второго рождения.

Ещё одна интересная история о встрече на войне. Передвигалось их боевое подразделение из одного пункта в другой. Идут, а на встречу им такое же боевое подразделение. И надо же такому случиться: разглядывает он идущих солдат и вдруг — видит своего отца!!!! «Батька!!!» — «Сынка!!!» Вот это была удача — повстречаться на фронте с отцом.

Войну папа закончил в Праге. Он рассказывал, что в Европе по-разному их встречали. Кто радовался, но было и такое, что солдаты получали пинки в спину. Когда уже был мой папа старенький, часто вспоминал, как освобождали концлагерь. Это было страшное зрелище — люди-скелеты обтянутые кожей. Изнеможенные до такой степени, что не было сил подняться. Отец, плакал, когда вспоминал женщину, которая уже не могла встать. Приподнялась слегка и говорит:»Родненькие, освободители», одежды на ней никакой, груди большие, обвисшие.., а под ней черви, ели человека заживо… Этот эпизод всю жизнь сидел у него в голове…

После войны поднимал колхоз в Молдавии. Затем приехал в Донецк, работал шахтером. Была серьезная травма позвоночника, но опять справился! Вообще, мой отец по жизни был боец, сильный духом человек, и я уважаю его за это!

Папа очень жалел наших стариков, своих же ровесников, которые после развала СССР обнищали и кое-как перебивались на крохотную пенсию…
Каждый год в сентябре месяце, в День освобождения Донбасса, вместе с другими дончанами — ветеранами ездил на Саур могилу, которую «доблесная» нацгвардия Украины превратила в руины! … Папа прожил почти 85 лет, умер в 2010 году. То, что творится сейчас на Донбассе, не ведому ему. А я  — его дочь, не имею теперь возможности поехать к нему на могилу. И когда в  очередной раз обстреливают мой любимый Донецк, молю Бога,чтобы моего уже умершего отца, не расстреляли новые фашисты!

Ветеранов Великой Отечественной войны осталось единицы. Очень важно, чтобы наше молодое поколение ценило и уважало память о наших отцах, своих дедах. Вечная память героям и СЛАВА!

One comment

  1. МОСКВИЧ:

    Не бойся езжай на могилу, ни кто тебя не съест. Или может не хочешь и ищешь повод. Кто хочет все едут. А ты была на Саур-могиле, что так утверждаешь кто ее расстрелял? И как ты женщина в возрасте можешь отличать виды подразделений и рода войск? И самое главное кто и откуда стреляет? ЭКСПЕРТ? Или по телеку сказали? Если смотришь и веришь значит ДУРА. Езжай к нам в Россию тебе здесь покажут и расскажут много еще ,чего «интересного»! А лучше на родину и пообщайся с земляками, если они захотят с тобой разговаривать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *